水泳

【東京オリンピック】競泳タイムスケジュール・日本人選手結果まとめ

【東京オリンピック】競泳タイムスケジュール・日本人選手結果まとめ

日本人選手の結果についてまとめています。

他の結果も知りたい方は

https://olympics.com/tokyo-2020/en/

https://2020.yahoo.co.jp/

のサイトが見やすいかと思います。

参考までに。

メダル獲得者

大橋悠依

200m個人メドレー 優勝
400m個人メドレー 優勝

本多灯

200mバタフライ 2位

初日の7月24日

7月24日土曜日はすべて予選競技のみです。

予選種目

・男子400m個人メドレー
出場:瀬戸大也、井狩裕貴
結果:予選敗退
瀬戸大也 予選  9位 4.10.52
井狩裕貴 予選 11位 4.12.08

・女子100mバタフライ

・男子400m自由形

・女子400m個人メドレー
出場:大橋悠依、谷川亜華葉
結果:大橋悠依決勝進出
大橋悠依  予選  3位 4.35.71
谷川亜華葉 予選 12位 4.41.76

・男子100m平泳ぎ
出場:佐藤翔馬、武良竜也
結果:武良竜也準決勝進出
佐藤翔馬 予選 1.00.04
武良竜也 予選    59.40

・女子400mフリーリレー
出場:五十嵐千尋、池江璃花子、酒井夏海、大本里佳
結果:予選敗退
タイム:3.36.20
1泳 五十嵐千尋 54.10
2泳 池江璃花子 53.63
3泳 酒井夏海  54.70
4泳 大本里佳  53.77

2日目7月25日

7月25日日曜日に行われる決勝競技

決勝種目

・男子400m個人メドレー決勝
・女子100mバタフライ準決勝
・男子400m自由形決勝

・女子400m個人メドレー決勝
結果:大橋悠依 優勝
タイム:4.32.08

・男子100m平泳ぎ準決勝
結果:武良竜也 13位
タイム:59.82

・女子400mフリーリレー決勝

予選種目

・女子100m背泳ぎ
出場:小西杏奈
結果:16位 準決勝進出
タイム:1.00.04

・男子200m自由形
出場:松本克央
結果:予選敗退(スイムオフ17位)
タイム:1.46.69 (スイムオフ1.46.06)

・女子100m平泳ぎ
出場:渡部香生子、青木玲緒樹
結果:予選敗退
渡部香生子 1.07.01
青木玲緒樹 1.07.29

・男子100m背泳ぎ
出場:入江陵介
結果:5位 準決勝進出
タイム:52.99

・女子400m自由形
出場:小堀倭加、難波実夢
結果:予選敗退
小堀倭加 4.05.57
難波実夢 4.13.49

・男子400mフリーリレー
出場:中村克、塩浦慎理、難波暉、関海哉
結果:予選敗退
タイム:3.14.44
1泳 中村克    48.56
2泳 塩浦慎理 48.63
3泳 難波暉    48.66
4泳 関海哉    48.59

3日目7月26日

7月26日月曜日

決勝種目

・女子100mバタフライ決勝
・男子200m自由形準決勝
・女子100m平泳ぎ準決勝
・男子100m平泳ぎ決勝
・女子400m自由形決勝
・男子100m背泳ぎ準決勝

・女子100m背泳ぎ準決勝
結果:小西杏奈 13位
タイム:1.00.07

・男子400mフリーリレー決勝

予選種目

・女子200m自由形

・男子200mバタフライ
出場:本多灯、瀬戸大也
結果:本多灯 準決勝進出
本多灯  1.55.10
瀬戸大也 1.55.26

・女子200m個人メドレー
出場:大橋悠依、寺村美穂
結果:大橋悠依、寺村美穂 準決勝進出
大橋悠依 2.10.77
寺村美穂 2.11.22

・女子1500m自由形

4日目7月27日

7月27日火曜日

決勝種目

・女子200m自由形準決勝
・男子200m自由形決勝
・女子100m背泳ぎ決勝
・男子100m背泳ぎ決勝
・女子100m平泳ぎ決勝

・男子200mバタフライ準決勝
結果:本多灯 決勝進出
タイム:1.55.31

・女子200m個人メドレー準決勝
結果:大橋悠依 決勝進出
大橋悠依 2.09.79
寺村美穂 2.12.14

予選種目

・男子100m自由形
出場:中村克

・女子200mバタフライ
出場:長谷川涼香

・男子200m平泳ぎ
出場:佐藤翔馬、武良竜也
結果:佐藤翔馬、武良竜也 準決勝進出
佐藤翔馬 2.09.43
武良竜也 2.09.00

・男子800mフリーリレー
出場:柳本幸之介、松本克央、萩野公介、高橋航太郎
結果:予選敗退
タイム:7.09.53
1泳 柳本幸之介 1.48.50
2泳 松本克央  1.45.35
3泳 萩野公介  1.47.90
4泳 高橋航太郎 1.47.78

・男子800m自由形

5日目7月28日

7月28日水曜日

決勝種目

・男子100m自由形準決勝
・女子200m自由形決勝

・男子200mバタフライ決勝
結果:本多灯 2位
タイム:1.53.73

・女子200mバタフライ準決勝

・男子200m平泳ぎ準決勝
結果:武良竜也 決勝進出
佐藤翔馬 2.09.04
武良竜也 2.08.27

・女子200m個人メドレー決勝
結果:大橋悠依 優勝
タイム:2.08.52

・女子1500m自由形決勝
・男子800mフリーリレー決勝

予選種目

・女子100m自由形

・男子200m背泳ぎ
出場:入江陵介、砂間敬太
結果:入江陵介、砂間敬太 準決勝進出
入江陵介 1.56.97
砂間敬太 1.57.07

・女子200m平泳ぎ
出場:渡部香生子
結果:予選敗退
タイム:2.24.73

・男子200m個人メドレー
出場:瀬戸大也、萩野公介
結果:瀬戸大也、萩野公介 準決勝進出
瀬戸大也 1.58.15
萩野公介 1.57.39

・女子800mフリーリレー
出場:五十嵐千尋、白井璃緒、池本凪沙、増田葵
結果:予選敗退
タイム:7.58.39
1泳 五十嵐千尋 1.57.87
2泳 白井璃緒  1.59.94
3泳 池本凪沙  2.00.25
4泳 増田葵   2.00.33

6日目7月29日

7月29日木曜日

決勝種目

・男子800m自由形決勝

・男子200m平泳ぎ決勝
結果:武良竜也 7位
タイム:2.08.42

・女子100m自由形準決勝

・男子200m背泳ぎ準決勝
結果:入江陵介 決勝進出
入江陵介 1.56.69
砂間敬太 1.57.16

・女子200mバタフライ決勝
・男子100m自由形決勝
・女子200m平泳ぎ準決勝

・男子200m個人メドレー準決勝
結果:瀬戸大也、萩野公介 決勝進出
瀬戸大也 1.56.86
萩野公介 1.57.47

・女子800mフリーリレー決勝

予選種目

・女子800m自由形

・男子100mバタフライ
出場:川本武史、水沼尚輝
結果:水沼尚輝 準決勝進出
川本武史 51.93
水沼尚輝 51.57

・女子200m背泳ぎ

・混合400mメドレーリレー
結果:予選敗退
タイム:3.44.15
1泳 小西杏奈  59.58
2泳 佐藤翔馬  59.84
3泳 松本克央  50.95
4泳 池江璃花子 53.78

7日目7月30日

7月30日金曜日

決勝種目

・男子100mバタフライ準決勝
結果:水沼尚輝 準決勝敗退
タイム:51.46

・女子200m平泳ぎ決勝

・男子200m背泳ぎ決勝
結果:入江陵介 7位
タイム:1.57.32

・女子100m自由形決勝

・男子200m個人メドレー決勝
瀬戸大也 4位 1.56.22
萩野公介 6位 1.57.49

・女子200m背泳ぎ準決勝

予選種目

・男子50m自由形

・女子50m自由形

・男子1500m自由形

・女子400mメドレーリレー
出場:小西杏奈、渡部香生子、池江璃花子、五十嵐千尋
結果:決勝進出
タイム:3.57.17
1泳 小西杏奈  59.75
2泳 渡部香生子 1.06.34
3泳 池江璃花子 57.50
4泳 五十嵐千尋 53.58

・男子400mメドレーリレー
出場:入江陵介、武良竜也、水沼尚輝、中村克
結果:決勝進出
タイム:3.32.02
1泳 入江陵介 53.20
2泳 武良竜也 59.62
3泳 水沼尚輝 51.42
4泳 中村克  47.78

8日目7月30日

7月30日土曜日

決勝種目

・男子100mバタフライ決勝
・女子200m背泳ぎ決勝
・女子800m自由形決勝
・男子50m自由形準決勝
・女子50m自由形準決勝
・混合400mメドレーリレー決勝

最終日8月1日

8月1日日曜日

決勝種目

・男子50m自由形決勝
・女子50m自由形決勝
・男子1500m自由形決勝

・女子400mメドレーリレー決勝
出場:小西杏奈、渡部香生子、池江璃花子、五十嵐千尋
結果:決勝8位
タイム:3.58.12
1泳 小西杏奈  59.92
2泳 渡部香生子 1.06.61
3泳 池江璃花子 57.92
4泳 五十嵐千尋 53.67

・男子400mメドレーリレー決勝
出場:入江陵介、武良竜也、水沼尚輝、中村克
結果:決勝6位
タイム:3.29.91
1泳 入江陵介 53.05
2泳 武良竜也 58.94
3泳 水沼尚輝 50.88
4泳 中村克  47.04

スイミングマガジン

水泳情報を手に入れたくて久しぶりに「スイマガ」の定期購読を再開したんですけど、ハイボリュームだな〜と感じます(良い意味で)。

高校生の頃はYouTubeとかも普及していなかったので、トレーニングはスイマガを読みながら行っていました。

今回のスケジュールもスイマガを参考に作っています。

ググってもスケジュールわかんね〜

っていう方はスイマガ買えば

スケジュールも注目選手とかの情報も即手に入りますよ!

ABOUT ME
ゆーじ
マスターズ世界1位、アジア1位などトップレベルのスイマーが所属するマスターズチーム【Excalibur】です!このブログはメンバーの「ゆーじ」が運営しています! 各SNSにて水泳やトレーニングに関する有益情報を発信中!チェックしてみてください!愛知県、大阪府を中心にパーソナルレッスンのご依頼も承ります。